RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 2013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan
Pendidikan : MTs Surga
Mata
Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII / 2
A.
Materi Pokok
Nilai
π dan keliling lingkaran
B.
Alokasi Waktu
2
x 40 menit
C.
KI dan KD
Kompetensi Inti :
3.
Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
terkait fenomena dan kejadian tampak mata
Kompetensi Dasar :
3.6.
Memahami unsur, keliling, dan luas dari lingkaran
D.
Indikator
1.6.1
Menemukan nilai π
1.6.2
Menemukan rumus keliling lingkaran
E.
Tujuan Pembelajaran
Dengan
melakukan diskusi kelompok, demonstrasi dan inquiry peserta didik dapat;
1. menemukan
nilai πdengan benar
2. menemukan
rumus keliling lingkaran dengan benar
F.
Materi Pembelajaran
A A’ A
A’
Keliling
lingkaran pada gambar di atas (1)
menunjukkan sebuah lingkaran dengan titik A terletak disebarang
lengkungan lingkaran. Jika lingkaran tersebut dipotongdi titik A, kemudian
direbahkan, hasilnya adalah sebuah garis lurus AA' seperti pada gambar (2).
Panjang garis lurus tersebut merupakan keliling lingkaran. Jadi, keliling
lingkaran adalah panjang lengkungan pembentuk lingkaran tersebut.
Cara di atas,
keliling sebuah lingkaran dapat juga ditentukan menggunakan rumus. Akan tetapi,
rumus ini bergabung pada sebuah nilai, yaitu π (dibaca phi). Menurut penelitian yang cermat ternyata nilai π = 3,14 1592 65358979324836 ... Jadi,
nilai hanyalah suatu pendekatan. Jika dalam suatu perhitungan hanya memerlukan
ketelitian sampai dua tempat desimal. Jadi,
pendekatan untuk π :
π = 3, 14 atau .
|
Lingkaran, nilai perbandingan menunjukkan
bilangan yang sama atau tetap disebut . Karena = , sehingga didapat K = Karena panjang diameter adalah 2 × jari-jari atau d =
2r, maka K = 2r. Jadi, didapat rumus keliling (K) lingkaran dengan
diameter (d) atau jari-jari (r) adalah :
K = atau K = 2
|
G.
Pendekatan dan metode pembelajaran
Pendekatan :
scientific/ilmiah
Metode : Small group
discation, demonstrasi, Inkuiri, galary walk.
H.
Media Pembelajaran
Kertas
karton, kertas plano, media lingkaran, penggaris, benang dan lembar kerja.
I.
Sumber Belajar
Buku paket bse MTK kelas VIII SMP
J.
Langkah-langkah Pembelajaran
No
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Pengorganisasian
|
|
Peserta didik
|
Waktu
|
||
Kegiatan Awal
|
|||
1
|
Guru memasuki kelas tepat waktu, kemudian guru
mengucap salam dan menyuruh peserta didik untuk berdoa terlebih dahulu.
Sebelum memulai pelajaran, guru dan peserta didik mengucapkan basmallah
bersama-sama. (sikap disiplin dan religius)
|
K
|
5 menit
|
2
|
Apersepsi :
Menanyakan materi yang
sebelumnya yaitu tentang pengertian lingkaran dan unsur-unsurnya.
|
K
|
|
3
|
Motivasi :
guru memberikan motivasi yang
berhubungan dengan keliling lingkaran, bahwa banyak sekali benda di alam
semesta berputar/berkeliling, misalnya permainan drumolen yang terdapat di
pasar malam yang gerakannya seimbang dan perputaran bumi pada porosnya dari arah
barat ke timur selama 24 jam yg mengakibatkan terjadinya siang dan malam.
Juga bisa menanyakan benda-benda yang berbentuk lingkaran yang ada di sekitar
kita, baik dilinkungan kelas maupun di rumah.
|
K
|
|
4
|
Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yaitu: agar peserta didik mampu menentukan nilai pendekatan π,
rumus keliling lingkaran dan menghitung kelilingnya dengan benar dan
cermat.
|
K
|
|
Kegiatan inti
|
|||
5
|
Mengamati:
Guru meminta peserta didik untuk mengamati
benda-benda yang berbentuk lingkaran yang ada di lingkungan sekolah untuk
dibawa ke dalam kelas. Termasuk diminta untuk menunjukan benda-benda
lingkaran yang dibawanya dari rumah.
|
K
|
10 menit
|
6
|
Menanya:
Guru melakukan tanya jawab untuk menggali unsur-unsur
lingkaran pada benda yang didapatnya. Terutama harus bisa menemukan diameter
dan keliling lingkaran pada benda masing-masing.
|
K
|
5 menit
|
7
|
Eksperimen dan menalar:
a. Membentuk
kelompok dengan peserta 5 orang. (sikap kebersamaan)
b. Dengan
diskusi dan kerja kelompok diminta untuk menjiplak benda- benda lingkaran di
kertas karton. Minimal tiap kelompok menjiplak 5 lingkaran yang berbeda
besarnya.
c. Lingkaran
diukur satu per satu, diameternya dengan menggunakan penggaris dan
kelilingnya dengan menggunakan benang
d. Dari hasil
pengukuran diminta untuk menuangkan
dalam tabel pada kertas plano.
|
I
|
25 menit
|
8
|
Komunikasi dan menalar:
a. Dari tabel
yang dibuat diminta untuk menentukan
b. Nilai dari tiap
lingkaran
c.
Mendiskusikan tentang nilai yang
didapat’ apakah hasilnya mendekati angka yang sama? Itulah yang disebut
bilangan tetap/ π
d.
Setelah menemukan nilai π,
pesertadidik diminta untuk menemukan rumus
keliling lingkaran
e.
Hasil diskusi tiap kelompok ditulis
di plano dipajang di dinding dekat kelompok masing-masing.
f.
Tiap kelompok diminta secara
bergiliran melihat hasil pekerjaan kelompok lain, mengamati dan mencatat yang
perlu
g. Tiap kelompok
mempresentasikan dan ditanggapi kelompok lain
h. Memberikan soal untuk mencari keliling
lingkaran
|
K
|
25 menit
|
Penutup
|
|||
9
|
Melakukan refleksi dengan
mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah
dilaksanakan menyimpulkan keliling lingkaran. Selain itu juga
mengidentifikasi manfaat dari pembelajaran ini
|
K
|
10 menit
|
10
|
Merencanakan kegiatan tindak
lanjut dengan meminta peserta didik untuk mengerjakan soal terkait keliling
lingkaran
|
K
|
|
11
|
Menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
Guru dan peserta didik mengucapkan hamdallah.
Kemudian Guru mengucap salam dan meninggalkan kelas
tepat waktu. (sikap disiplin dan religius)
|
K
|
|
Jumlah
|
80 menit
|
Keterangan:
I = Individual; P = berpasangan; G = group;
K = klasikal.
K.
Penilaian
Penilaian
penugasan kerja kelompok.
1.
Instrumen Penilaian:
a.
Jumlah benda lingkaran yang ditemukan dan dibawa dari
rumah (skor mak 5)
b.
Keaktifan dalam berdiskusi (skor mak 5)
c.
Ketepatan menentukan diameter dan keliling 5 lingkaran
(tiap lingkaran benar skor 1, salah skor 0)
d.
Menentukan nilai π dari 5 lingkaran (tiap lingkaran benar skor 1, salah skor 0)
e.
Menentukan rumus keliling (benar skor 5 dan salah skor
0)
Nilai = jumlah skor
x 4
Tindak Lanjut:
Menyelesaikan
soal yang terkait denga keliling lingkaran.
Semarang,
30 Agustus 2013
Kepala Madrasah Guru
Kelas
Samin Anto
NIP. 081326721713 NIP.
02476638126
DONASI VIA PAYPAL
Bantu berikan donasi jika artikelnya dirasa bermanfaat. Donasi akan digunakan untuk memperpanjang domain https://4rrwani.blogspot.com/. Terima kasih.
Newer Posts
Newer Posts
Older Posts
Older Posts
Comments